Микроразметка хлебных крошек schema.org

Как правильно верстать блок «Хлебные крошки», какие лучше использовать HTML-теги и как добавить микроразметку schema.org.

Что такое «Хлебные крошки»

Навигационная цепочка или другими словами хлебные крошки — это элемент навигации, представляющий собой путь по разделам сайта от корня до текущей страницы, на которой находится пользователь. Этот навигационный элемент обычно располагается в верхней части страницы перед основным контентом. Все его элементы, кроме последнего, обычно являются ссылками на разделы и подразделы, внутри которых находится страница, помогая пользователю понять иерархию сайта, а также положительно влияют на SEO-показатели за счет качественной перелинковки страниц. Данный вид навигации очень рекомендуется для сайтов с большой вложенностью. Последним элементом навигационной цепочки, как правило, является название страницы на которой находится пользователь. Не рекомендуется этот элемент размещать в виде ссылки, т.к. это может ухудшить юзабилити, а также зациклить индексацию сайта поисковыми системами.

Как добавить микроразметку shema.org в хлебные крошки

Для примера возьмем хлебные крошки с текущей страницы. Вот так они будут выглядеть без разметки.

<ol> <li> <a href="/">WEB-Инструменты</a> </li> <li> <a href="/blog/">Блог программиста</a> </li> <li> <span>Микроразметка хлебных крошек schema.org</span> </li> </ol>

Она состоит из трех элементов:

  1. Корень сайта, со ссылкой "/" и названием «WEB-Инструменты» (название сайта)
  2. Раздел со ссылкой "/blog/" и названием «Блог программиста»
  3. Текущая страница с названием «Микроразметка хлебных крошек schema.org»

И подразумевает что текущая страница лежит внутри раздела со ссылкой "/blog/", который в свою очередь лежит в корне сайта.

Рекомендую реализовывать этот элемент на теге <ol>, потому что <ol> с точки зрения семантики это нумерованный список, а хлебные крошки по сути и есть список ссылок на разделы и подразделы сайта, каждая из которых имеет свой порядковый номер в иерархии сайта. Не забываем что на самом последнем элементе мы не указываем ссылку.

Теперь давайте добавим микроразметку schema.org в HTML-код нашей навигационной цепочки.

<ol itemscope itemtype="https://schema.org/BreadcrumbList"> <li itemprop="itemListElement" itemscope itemtype="https://schema.org/ListItem"> <a href="/" itemprop="item"> <span itemprop="name">WEB-Инструменты</span> </a> <meta itemprop="position" content="1"> </li> <li itemprop="itemListElement" itemscope itemtype="https://schema.org/ListItem"> <a href="/blog/" itemprop="item"> <span itemprop="name">Блог программиста</span> </a> <meta itemprop="position" content="2"> </li> <li itemprop="itemListElement" itemscope itemtype="https://schema.org/ListItem"> <span itemprop="name">Микроразметка хлебных крошек schema.org</span> <meta itemprop="position" content="3"> </li> </ol>

Контейнеру нашего блока, кем является тег <ol>, мы добавляем атрибут itemtype="https://schema.org/BreadcrumbList" - это указывает на то что данный элемент является хлебными крошками, itemscope означает что потомки этого элемента содержат информацию о нем.

Самый первый потомок хлебных крошек <li> помечаем атрибутом itemprop="itemListElement" и далее указываем что он является элементом списка itemtype="https://schema.org/ListItem" и так же имеет потомков itemscope.

Теперь указываем URL элемента, добавив в тег <a> атрибут itemprop="item". Но т.к. в одном и том же теге нельзя размещать один и тот же атрибут дважды, то внутрь ссылки помещаем <span> с атрибутом itemprop="name" указывающий на название страницы, расположенной по данной ссылке. Порядковый номер в иерархии мы указываем с помощью тега <meta> с атрибутом itemprop="position" и порядковым номером content="тут указываем номер начиная с 1, для каждого следующего делаем +1"

Как проверить микроразметку хлебных крошек

Для этого вам нужно открыть онлайн-инструмент от Google — «Валидатор разметки schema.org». Этот валидатор позволяет выполнить проверку микроразметки как по URL страницы, на которой вы выводите размеченный элемент, так и по фрагменту HTML-кода размеченного элемента.

Проверка микроразметки страницы по URL.
Проверка микроразметки страницы по URL.
Проверка микроразметки по фрагменту кода.
Проверка микроразметки по фрагменту кода.
Результат проверки разметки хлебных крошек.
Результат проверки разметки хлебных крошек.

Теги: Вeрстка, HTML, Микроразметка schema.org, Хлебные крошки, Навигационная цепочка