Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_ENCODING" in /data/current/web-tool.org/docs/local/php_interface/classes/HtmlChache.php on line 40 Deprecated: strpos(): Passing null to parameter #1 ($haystack) of type string is deprecated in /data/current/web-tool.org/docs/local/php_interface/classes/HtmlChache.php on line 40 Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_ENCODING" in /data/current/web-tool.org/docs/local/php_interface/classes/HtmlChache.php on line 43 Deprecated: strpos(): Passing null to parameter #1 ($haystack) of type string is deprecated in /data/current/web-tool.org/docs/local/php_interface/classes/HtmlChache.php on line 43 Транслитерация онлайн

Транслитерация онлайн

Транслитерирует текст из кириллицы в латиницу.
Привести к регистру:
Заменить прочие символы:

Сервис транслитерации онлайн - бесплатный сервис для перевода русских букв в латиницу. Также в нашем сервисе вы можете указать все необходимые настройки для транслитерации. Такие как верхний и нижний регистр, замена прочих символов на черточки, тире либо пробел. А также удаление повторяющихся символов замены по краям. Главное отличие нашего сервиса в том что перевод остается человеко-понятным, и легко читаемым, а также вам не нужно скачивать и устанавливать отдельные программы для этого.

Для чего нужна транслитерация

Транслит чаще всего нужен для перевода имени и фамилии для загранпаспортов, водительских удостоверений, либо других документов. Также транслитерация пригодится для перевода ссылок сайтов в ЧПУ (человеко-понятные адреса страниц) на латинице, чтобы человеку легко было запомнить адрес страницы, и понять на каком разделе сайта он сейчас находиться, это повышает удобство для пользователя и дает хорошее ранжирования сайта в поиске, этим часто пользуются WEB мастера. Также с латиницей работают большинство программ для составления таблиц и внесения данных в базу, такие программы могут попросту не воспринимать кириллицу либо отображать ее не совсем корректно. Не стоит путать перевод и транслит - транслитератор лишь меняет кириллические буквы на латинские, не меняя смысл и произношение слова, проще говоря не переводит их на другой язык.

Как транслитерировать буквы с помощью нашего сервиса

  1. Вставьте необходимый текст в поле «текст»
  2. Выберите нужные функции такие как перевод в верхний и нижний регистр, замена прочих символов на тире и подчеркивание
  3. Установите необходимые галочки на удаление повторяющихся символов замены
  4. Нажмите «транслитерировать»
  5. Скопируйте текст из блока «результат»